Волонтерское движение

5 декабря - Международный день добровольца

"В этот день мы славим мощь добровольческого движения. Добровольчество стимулирует креативность, черпает силу в наших чувствах и эмоциях и ведет нас к тем, кто больше всего в нас нуждается".

(Из послания 8-го Генсека ООН Пан Ги Муна)

В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила (в резолюции 40/212) правительствам ежегодно отмечать 5 декабря Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития (International Volunteer Day for Economic and Social Development) или, коротко и понятно, — Международный день добровольцев (International Volunteer Day). Эмблема Дня Добровольца (а в последние годы все чаще можно услышать трансформированное из английского — волонтеры) — это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны.

Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева подчеркнула, что волонтерское движение обладает большим потенциалом: «Волонтерскому движению сегодня необходимо формировать социально значимый заказ на массовую подготовку лидеров-волонтеров, которые смогут привлечь в добровольчество креативных и мыслящих людей. Для этого нужно продолжать воспитывать соответствующее отношение к волонтерской деятельности, открывать образовательные центры подготовки волонтеров, разрабатывать и применять грамотную информационную политику», – считает министр.

Руководитель волонтёрского центра школы- Майорова Виктория Валерьевна

Контакты:

email:maiorovavv@1596.ru

моб. тел. : 89677060120

Волонтерство – это добровольный благотворительный труд людей на благо нуждающихся в помощи. Основными характеристиками волонтерской деятельности является отсутствие материального вознаграждения, наличие доброй воли ее участников.Волонтеры могут участвовать в трудовой, творческой и социальной деятельности.

Волонтерское движение существует в нашей школе уже несколько лет. Во главе движеният стоит актив волонтёров. Основой волонтерского движения является отряд обучающихся - добровольцев. Добровольцем может стать абсолютно любой человек, поэтому в волонтерском движении школы участвуют не только дети, но и взрослые. Более того, педагоги своими действиями подают детям пример.

С сентября 2021 года открыт набор в волонтёрский отряд «Добрые сердца». Приглашаем обучающихся 5-11 классов.

По всем вопросам обращаться к координатору отряда Майоровой В.В. : maiorovavv@1596.ru