Деятельность военно-исторического музея памяти "Поклонимся великим тем годам"

Цель и задачи работы школьных музеев: Формирование у учащихся гражданско - патриотических качеств на основе исторических ценностей, сохранения памяти о ВОВ, развитие чувства гордости за свою родину, воспитание уважения к участникам Великой Отечественной войны, других войн.Воспитание общечеловеческих, нравственных, духовных ценностей, уважения к своим корням и истокам через изучение истории

Музей является благоприятной воспитательной средой для формирования гражданско - патриотических позиций и высоконравственных качеств личности, дальнейшего становления и самоопределения.

Главная задача педагогического коллектива гимназии состоит в том, чтобы максимально использовать музей в учебно-воспитательном процессе. Опыт подтверждает целесообразность проведения уроков в самом музее с учетом его профиля или использования отдельных экспозиций в различных классах при изучении определенных тем учебной программы по различным предметам.

Документальные материалы, используемые на уроках, оживляют учебный процесс, наполняют его более конкретным содержанием, способствуют прочному овладению знаниями, оказывают большое эмоциональное воздействие на учащихся.