ФЕСТИВАЛЬ «Неделя космических технологий» 23.05.2016

ФЕСТИВАЛЬ

«Неделя космических технологий»

23 мая группа учащихся 7 – 8 классов приняла участие в открытии Недели космических технологий в Российском университете Дружбы народов. Открыл Неделю ректор РУДН доктор физико-математических наук, профессор Филиппов Владимир Михайлович. В своём выступлении он отметил важность и своевременность создания при РУДН Института Космических технологий и пригласил учащихся средних школ принять активное участие в первом космическом фестивале.

Всем присутствующим в зале РУДН был показан увлекательный научно-познавательный фильм «Физика невесомости» и короткометражный документальный фильм, посвящённый первому космонавту мира – Гагарину Юрию Алексеевичу.

Институт космических технологий поддерживает постоянную связь с Роскомосом и центрами управления космическими полётами. Об этом сообщил директор института доктор экономических наук, профессор Чурсин Александр Александрович.

Особенно интересным было выступление 530-го космонавта мира, Героя России Тарелкина Евгения Игоревича, который поделился своими впечатлениями от шестимесячного полёта на орбитальной станции в составе космического экипажа.

Участников встречи приветствовали не только земляне, но и космонавты, работающие сейчас на орбите. В прямой эфир вышли космонавты Юрий Маленченко, Алексей Овчинин и Олег Скрипочка.

После официальной части мы с удовольствием посмотрели театрализованное представление «Парад звёзд», которое подготовили студенты и преподаватели РУДН.

У всех участников фестиваля была также возможность принять участие в мастер-классах и интерактивных играх, посвящённых космосу. Так учащиеся 7 класса «Б» Сергеев Святослав и Рвачёв Олег приняли участие в игре «ЭКЗАТЕРРА», а учащиеся Мамедова Валерия, Ахметжанова Камиля, Самсонова Алёна, Захаров Иван и Рындин Артём посмотрели Центр управления полётами РУДН.

После посещения университета некоторые ребята серьёзно задумались о поступлении в РУДН с целью получить нужную и полезную профессию в будущем.

Педагог-организатор Антоненко О.Н.